Может ли вступить в наследство несовершеннолетний внук умершего, если дочь отказалась от наследства

, Мария, г. Вичуга
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Мария

Можно выделить несколько ключевых особенностей:

1)Если речь идет о детях до 14 лет, то за них все юридические действия по вступлению в наследство выполняют законные представители – родители (один из родителей) или опекуны, действуя от имени и в интересах малолетнего. Например, до 14 лет ребенок не может сам подать заявление о вступлении в наследство.
2) Если речь идет о детях от 14 до 18 лет, то они участвуют в оформлении наследства самостоятельно, но любые юридические действия производятся только с письменного согласия законных представителей. Например, после 14 лет ребенок может сам подать заявление о вступлении в наследство, со своей подписью, но должно быть согласие законного представителя.
3) Эмансипированные лица (ст. 27 Гражданского кодекса РФ) принимают наследство полностью самостоятельно, наравне с совершеннолетними наследниками.
4) Законный представитель должен подтвердить свой статус по отношению к ребенку, предоставив свидетельство о рождении или решение о назначении опекуном.
Срок вступления в наследство для несовершеннолетнего такой же, как для взрослого – 6 месяцев, при пропуске срока его придется восстанавливать через суд.
Если при вступлении в наследство ухудшится финансовое или имущественное положение несовершеннолетнего (например, в наследственной массе много долговых обязательств наследодателя), то законный представитель от имени ребенка может отказаться от принятия наследства, но должен будет обосновать перед органами опеки, что такое решение не нарушит интересов несовершеннолетнего.

С уважением Андрей Макаров.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Любые юридические действия за малолетних совершают их родители или опекуны.

Несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия законных представителей (ч. 1 ст. 26 ГК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Внуки могут наследовать только в случае, если их родители умерли раньше дедушек/бабушек, поэтому отказ родителя от наследства лишает его детей от права наследования.