Возможно ли не доводить до суда

Добрый день подскажите пожалуйста человек освободился по условно досрочному до конца осталось 2 месяца. Характеризуется хорошо. Но вновь совершил кражу и угон автомобиля. Заявление подали. Он готов выплатить моральный ущерб и восстановить автомобиль.возможно ли не доводить до суда. И пойти на применение сторон

, Мария, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Если уже возбудили уголовное дело и установили виновное лицо, то избежать наказания и с большой вероятностью реального будет крайне сложно.

В соответствии с законодательством примирение сторон возможно лишь при условии отсутствия у виновного лица судимости либо если она погашена и на это обязательно требуется полное возмещение вреда и согласие не только подсудимого, но и потерпевшего. Также прекращение дела является правом суда, а не обязанностью.

Удачи Вам!