Я боюсь что новая жена начнёт настраивать моего ребёнка против меня, либо говорить дочери гадости обо мне

Здравствуйте. С мужем развелась, есть общая дочь, ей 6 лет. Я не препятствую общению отца м дочкой. НО! Новая жена моего бывшего мужа переодически пишет мне всякие гадости и оскорбляет. Я же не трогаю их совсем. Я боюсь что новая жена начнёт настраивать моего ребёнка против меня, либо говорить дочери гадости обо мне. Что делать в такой ситуации? Можно ли подать иск на определение порядка общения с ребёнком только с моём присутствии, без посторонних людей?

, Кристина, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Кристина. Согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка. В данном соглашении, Вы можете определить таким соглашением порядок, время, место и продолжительность общения ребенка с отцом.

Если договориться мирно по соглашению не получается, то вопрос в данном случае согласно пункту 2 абз. 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного или обоих родителей. Заинтересованный родитель обращается в районный суд по месту проживания ребенка с иском об определении порядка общения. Такое соглашение не предусматривает обязательного нотариального удостоверения. Соглашение необходимо заверить у нотариуса, если оно содержит положения о порядке выплаты алиментов. В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Рад был помочь Вам.