Подскажите, как правомерно лешить бывшего мужа родительских прав на ребенка

Доброе время суток. Подскажите, как правомерно лешить бывшего мужа родительских прав на ребенка. Алименты не платит постоянно, только если случаются рейды приставов. Участие в не принимает. У него давно другая семья и дети.

, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае это находится в компетенции суда. В соответствии с семейным законодательством,

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

То есть Вы можете обратиться в суд как сами, так и попросить об этом органы опеки и попечительства, Либо прокурора.

Основания для лишения установлены статьей 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

...

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Заявление о составлении в суд по лишению имеет определенную форму?

Строгой формы нет, образцы можете найти в интернете, главное в верхней части указать реквизиты всех лиц (свои, бывшего мужа, ребенка, которому не платятся алименты), суд, в который подаете заявление. Далее следует основная содержательная часть заявления, где Вы указываете все обстоятельства ситуации, в конце — Ваши требования, приложения, дата, подпись.

Общие требования к самому заявлению и прилагаемым документам изложены в статьях 131-132 ГПК: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Также можете обратиться к любому юристу сайте за изготовлением документа, но это как правило уже платная услуга.