Здравствуйте, спустя 8 лет, я узнала что мой дядя умер, его мама, папа, моя мама(его сестра) тоже умерли, я узнала

Здравствуйте, спустя 8 лет, я узнала что мой дядя умер, его мама, папа, моя мама(его сестра) тоже умерли, я узнала что открыто наследсттвенное дело, могу ли я претендовать на наследство, других родственников нет, и какие документы надо собрать.

, Ирина, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если действительно нет никаких родственников и нет завещания, то

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы также имеете право на наследство, если нет наследников первой очереди.

Ирина
Клиент, г. Москва
Какие документы надо собрать, чтоб вступить в наследство.

Если это Ваш дядя, то свидетельства о рождении его и Вашей мамы, а также свидетельство о Вашем рождении. Любые документы, подтверждающие родство. Свидетельские показания не допускаются.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Ирина, здравствуйте. Для начала посетите нотариуса, у которого открыто наследственное дело. По перечню документов без отсутствия потребностей, сложно подсказать. В общих чертах- это свидетельства о смерти родителей Вашего дяди, Вашей мамы, Ваше свидетельство о рождении, о браке (или браках), если меняли фамилию, свидетельство о рождении дяди, свидетельство о рождении и браке Вашей мамы, т.е. нужно доказать родство Ваше, Вашей мамы и дяди. Плюс документы на имущество. Кому оно принадлежало: родителям Вашего дяди или лично ему? И что успела оформить Ваша мама: только принять наследство? Там может быть несколько наследственных дел, могут потребоваться заявления о принятии или непринятии наследства от других наследников.