Можно повлиять на работодателя?

Добрый день.

При увольнении не выплатили чёрную зп. Можно повлиять на работодателя?

, Алексей, г. Москва
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Какая сумма прописана в трудовом договоре, та и берется за основу. Можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о том, что ваш  работодатель нарушает трудовое законодательство.В отношении вашего прежнего работодателя должна будет трудовая инспекция инициировать и провести проверку В инспекцию можно обратиться, руководствуясь ст. 353, 356 ТК РФ о возбуждении административного производства
по делу по признакам нарушения в сфере трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 5.27 КоАП РФ). Согласно ст.ст. 2, 56 ТК РФ, рассмотренные обстоятельства являются нарушением права работника на своевременную и в полном размере выплату заработанной платы. Можно также обратиться в налоговую инспекцию.  Не выплачивая вам полностью зарплату, работодатель также избегал уплаты налогов. Налоговая инспекция проведет проверку и если выявит нарушения, оштрафует вашего работодателя.Кроме этого, можно обратиться в прокуратуру, с теми же доводами, по поводу нарушения трудового законодательства.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оставить комментарий и оценить его +»