Здравствуйте, у меня просрочка в микрофинансе росденьги.мне звонит названный юрист, даёт срок оплаты 3 дня

Здравствуйте,у меня просрочка в микрофинансе росденьги.мне звонит названный юрист ,даёт срок оплаты 3 дня,либо они пишут заявления на меня в полицию ,о мошенничестве,я от оплаты не уклоняюсь ,я готова платить ,но на данный момент у меня нет денег,она сказала что ждать они не намерены,в ходе диалоге она мне несколько раз угрозила что меня посадят за мошенничество и что она добьётся того чтоб органы опеки у меня изъяли ребёнка ,что она лишит меня родительских прав,далее она намекнула на то что я больная,и так же говорит о том что она всё узнаёт поо меня у моих родственников ,и то что она созвониться с отцом пообщается ,что делать в такой ситуации

, Диана, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, задолженность они обязаны взыскивать исключительно в судебном порядке. Посоветуйте им обратиться в суд с исковым заявлением. Будут угрожать, сами пишите заявление в полицию на них.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

То, что Вы сейчас описали, является грубым нарушением Ваших прав. Угрожать, вымогать, ставить какие-либо сроки оплаты, а не то… — коллектор не может.

Я советую Вам обратиться с жалобой на неправомерные действия коллекторов в Службу судебных приставов, в жалобе описать указанные Вами события.

Служба судебных приставов является надзорным органом за действиями коллекторов-выбивальщиков долгов, а за те действия, которые были осуществлены в Вашу сторону, коллекторы заплатят огромный штраф — это минимум, заплатят штраф, лишатся лицензии, а лицо, непосредственно Вам угрожавшее, само будет подвергнуто уголовному преследованию.

После того, как Служба судебных приставов проведёт служебное расследование и в отношении коллекторов будут приняты соответствующие меры, Вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Настоятельно не рекомендую Вам спускать этим коллекторам их деяния.