Здравствуйте, подскажите пожалуйста мою бабушку сбил парень на служебной машине, ее увезли на скорой, дтп зафиксировано, что нужно для того что бы получить компенсацию от страховой водителя?

, Полина, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам потребуются документы: сведения о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении (либо постановление о прекращении уголовного дела или приговор), вступившее в законную силу, а также документы, свидетельствующие о причинении вреда здоровью (выписной эпикриз из лечебного учреждения, заключение или акт судебно-медицинской экспертизы (судебно-медицинского освидетельствования)). Это общий перечень документов, он может быть дополнен в зависимости от последствий (утрата трудоспособности, инвалидность и тп).

Если у виновника отсутствовал полис ОСАГО, Ваша бабушка вправе претендовать на компенсационную выплату. Иначе говоря, независимо от того, была ли ответственность водителя застрахована, установлена его вина или нет, выплата (до 500 тысяч руб) полагается и гарантирована Законом об ОСАГО.

Более подробная консультация в личном чате. Удачи!