Если не найдут воришек кто будет возмещать ущерб компании?

Здравствуйте.Я работаю продавцом-консультантом в магазине парфюмерии.В мою смену произошла кража парфюмерии на крупную сумму.Вызвали полицию.Запись с камер наблюдения есть.Если не найдут воришек кто будет возмещать ущерб компании?Я в это время консультировала других покупателей и ничего не могла видеть.А охранник не вышел на работу.

, Марина, г. Братск
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Если было обращение в полицию и возбудили уголовное дело по факту кражи, то возмещать ущерб в обязательном порядке будет тот, кто имущество похитил. Даже если сотрудники правоохранительных органов не установили виновное лицо, и приостановили расследование по уголовному делу в связи с этим, то есть перевели дело в разряд «баранок», все равно сотрудники магазина (если Вы опасаетесь именно этого) возмещать ущерб не будут.

Любое понуждение к возмещению ущерба, а равно удержание стоимости похищенного с сотрудников руководством будет незаконно. Подобные действия вправе обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.

Руководству магазина необходимо добиваться возобновления расследования уголовного дела и установления виновных лиц.

А если в магазине совершаются кражи и никто за этим не смотрит, то это опять же недоработка и недостаточность контроля и организации труда и безопасности со стороны руководства.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Братск
Спасибо.