А белорусские могут отследить мои доходы?

Здравствуйте! Я гражданка РБ. Работаю в России нелегально. З/п получаю на карту. Могут ли моими доходами в РФ заинтересоваться российские налоговые органы? А белорусские могут отследить мои доходы?

, Ирина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина здравствуйте.

Контроль за переводами осуществляется в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

По этому закону банки обязаны сами выявлять подозрительные операции и передавать в Росфинмониторинг сведения, если платеж попадает под обязательный контроль.

Согласно методички Банка России подозрительными являются платежи имеющие следующие признаки:

— необычно большое количество контрагентов — физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;

— необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), проводимых с  котрагентами

— физическими лицами, например, более 30 операций в день;

— значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), совершаемых между физическими лицами, например, более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;

— короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств (увеличением остатка электронных денежных средств) и списанием (уменьшением остатка электронных денежных средств);

— в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств);

— в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете (электронных денежных средств) на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету (электронному средству платежа) в указанный период;

— операции по списанию денежных средств, электронных денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юридических лиц и        (или) индивидуальных предпринимателей для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ);

— совпадение идентификационной информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами–физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств, электронных денежных средств.

Таким образом если вы просто работаете и переводы по вашим счетам укладываются в указанные выше правила то никакого интереса у правоохранителей вы не вызовите.

Касательно способов контроля в Белоруссии к сожалению  не осведомлен. Но Белорусские законы являются практически полной калькой Российских поэтому скорее всего там что-то подобное.

Ирина
Клиент, г. Москва
Мне интересно белорусские налоговые органы не могут знать, что у меня доходы в России