Но ставят на учёт не самого ребёнка, а семью хотят поставить на СОП

Ребёнок 8 лет устроил пожар в заброшенном здании на территории школы. Здание на балансе не значило ь, возмещение не назначили. Но ставят на учёт не самого ребёнка, а семью хотят поставить на СОП. Правильно ли это.

, Дарья, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В каких случаях семья ставится на учет СОП?

1.  Неисполнение родителями своих обязанностей по жизнеобеспечению детей (отсутствие у детей необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий)

2.  Отсутствие условий для воспитания детей (отсутствие жилья, несоответствие жилья санитарно-гигиеническим требованиям и т.д.)

3.  Отсутствие личного примера в воспитании детей со стороны родителей (пьянство, употребление наркотических средств, аморальный образ жизни)

4.     Вовлечение детей в противоправные действия (попрошайничество, воровство, проституция)

5.     Жестокое обращение с детьми со стороны родителей (нанесение физического, психического и морального ущерба ребенку)

6.     Отсутствие контроля за воспитанием и обучением детей (отсутствие связи с детским садом, со школой, невнимание родителей к успехам, успеваемости и свободному времяпрепровождению ребенка)

7.     Семьи, в которых дети совершили правонарушения и антиобщественные действия.

Да, такое возможно и все законно!