Какие мои действия, если у меня украли арендуемое у меня имущество?

Я, как физическое лицо, сдаю в аренду игровые приставки. Вчера вечером я сдал игровую приставку и ЖК-телевизор. Был заключен договор аренды. У меня есть все паспортные данные арендатора. Сегодня мне позвонил арендатор и сообщил, что имущество у него было похищено третьими лицами. Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

, Илья, г. Барнаул
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Илья!

Вам необходимо дождаться срока окончания договора аренды. Написать претензию в адрес Арендатора следующего содержания — Уведомляю Вас, что срок договора аренды истек прошу вернуть Арендуемое и имущество (перечислить какое) в 3-х дневный срок, в противном случая я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Проблемы арендатора Вас касаться не должны. Вы свои обязательства по договору исполнили.

Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

Илья, прислушайтесь к ответу Алексея, а также советую вам не тянуть и параллельно обратиться в полицию (лучше конечно чтобы эта инициаива исходила от арендатора, т.к. он на тот момент владел и пользовался имуществом) с заявлением о краже, четко укажите все обстоятельства произошедшего в том числе дату, время, имена, адреса, телефоны кому и когда сдавали имущество в аренду и на каких условиях, в заявлении выразите просьбу установить виновных в краже лиц и привлечь их к уголовной ответственности. Если этого не сделать сейчас, то потом может оказаться поздно, похищенное может быть реализовано.