Можно ли привлечь бывшую по 315 ук?

Можно ли привлечь бывшую по 315 ук? Не даёт 2 года видеться с детьми. Решение вступило в силу год назад, до этого было определение о порядке общения. Ни то ни то не исполнила. Раза 3 привлекалась к адм ответственности, ей похеру. Может уголовное дело повернёт ситуацию, и она одумается

, Николай, г. Заполярный
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Если бывшая привлекалась к административной ответственности по  ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ, то она становится специальным субъектом в ч. 1 ст. 315 УК РФ, а уголовная ответственность по ч. 1 предполагает предшествующее привлечение к административной ответственности и возможна, если новое деяние совершается в течение 1 года после окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ст. 4.6 КоАП РФ). При этом злостность неисполнения применительно к ч. 1 не требует специального доказывания, а образуется самой по себе административной преюдицией.