Можно ли мне не давать согласие на допрос несовершеннолетнего?

Я являюсь отцом 11 летнего ребенка. Следователь просит дать мое согласие на допрос ребенка . Мать ребенка следователь считает заинтересованным лицом и говорит, что ее согласие не нужно. можно ли мне не давать согласие на допрос несовершеннолетнего? Если да, какие основания?

, Иван, г. Петрозаводск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете представить ходатайство на имя следователя с просьбой не проводить допрос вашего малолетнего ребенка, поскольку допрос по обстоятельствам дела может нанести вред его психическому развитию (в зависимости от обстоятельств дела и его процессуального статуса).