Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Случилась такая история! В сентябре 2021 меня позвали работать в школу учителем,но меня никто не предупредил о том,что меня устраивают работать на декретную должность,об этом я узнала уже после того как уволилась с предыдущего места работы и пришла устраиваться в новую школу. После прочтения договора,я спросила почему меня никто об этом не предупредил,кадровичка сказала,что это обычная практика. Я пошла узнавать у завуча,та сказала ,что ничего об этом не знает и развела руками. Я решила остаться,так как идти мне уже некуда было.

Та женщина вместо которой меня устроили - из декрета выходить не собирается,но сегодня меня вызвали к деректору,встреча не состоялась,но мне так никто и не сказал из-за чего вызввают. Я боюсь,что скорее всего директор хочет меня убрать,предпосылок не было,выговоров -тоже. Коллеги мне сказали,что завуч хочет взять первый класс,так как ее дочь поступает в первый класс и скорее всего поэтому хотят освободить место. Что мне делать в этой ситуации?Директор действительно любит увольнять учителей ,без основаий.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Пока что не усматривается нарушения ваших прав. Конечно, то, что произошло

позвали работать в школу учителем, но меня никто не предупредил о том, что меня устраивают работать на декретную должность, об этом я узнала уже после того как уволилась с предыдущего места работы и пришла устраиваться в новую школу

 не порядочно, но практически не доказуемо.

Как Вы указываете

Та женщина вместо которой меня устроили — из декрета выходить не собирается

однако, если директор школы уговорит ее «выйти» из отпуска по уходу за ребенком даже на непродолжительное время, это будет означать для Вас увольнение — прекращение срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника (ст. ст. 58, 59, 79 ТК РФ) в день выхода основного работника на работу.

Такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя (см., например, «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)), поэтому оспорить его крайне сложно. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности, не требуется никакого предварительного уведомления для такого увольнения, даже за 3 дня, как в случаях прекращения трудового договора заключенного на срок по иным основаниям (ст. 79 Т РФ).

Если есть возможность пообщаться с работницей, которую Вы замещаете, попробуйте выяснить, готова ли она будет поддаться на уговоры работодателя, разговор можете записать, запись, возможно, сможете в дальнейшем использовать в суде как доказательство. Для повышения шанса принятия записи в суде, не затрагивайте личных тем, исключительно рабочие моменты обсуждайте, так сказать «на официальном уровне», иначе суд может отказать на том основании, что запись произведена без ведома участника личного разговора.

По такому же принципу действуйте, когда попадете «на беседу» к директору, запись лучше сделать, а потом, если беседа будет носить характер давления, принуждения к увольнению по собственному желанию, на основании нее еще дополнительно подать заявление работодателю, в котором изложить содержание разговора, указать на недопустимость такого давления, на то, что будете жаловаться учредителю, в государственную инспекцию труда, обращаться в суд и т.д. То есть дать понять работодателю, что намерены бороться (если Вы, конечно, действительно, намерены бороться).

В ситуациях, когда работник оказывается под давлением руководства я всегда рекомендую максимально общение с работодателем переводить в «письменное русло». Если есть официальная электронная почта, по которой общаетесь с руководством, писать заявления и дублировать их сканы на электронную почту, чтобы при отказе в принятии заявлений можно было все-таки доказать факт обращения с такими заявлениями. Желательно не общаться по мессенджерам, где есть возможность редактирования и (или) удаления сообщений, либо стараться экспортировать чаты, делать скриншоты (что, однако, является слабеньким доказательством без нотариального удостоверения осмотра доказательств нотариусом, а оно очень дорогое), привлекать свидетелей (что маловероятно, судя по практике) и т.д.

Не следует принимать поспешных решений, рекомендую оперативно советоваться с юристом перед подписанием каких-либо составленных в отношении Вас актов, приказов, но от самого подписания не отказываться, а более того, требовать выдать Вам заверенные копии, фотографировать, вести видеозапись, аудиозапись, указывать о своем не согласии и т.д. — это поможет снизить риск фальсификации документов работодателем в случае спора в суде. Для себя вести советую дневник, куда записывать все происходящее мало-мальски примечательное в рабочем дне, это пригодится в дальнейшем, потому что память, как известно, теряет со временем большую часть информации.