Как написать заявление на развод чтобы кредиты перешли ему а ипотека и квартира осталась за мной

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Хочу уточить два вопроса. 1. Муж оформил на меня два кредита на сумму 350000. На нем ещё два кредита 400000. На мне ещё ипотека на 1100000. Как написать заявление на развод чтобы кредиты перешли ему а ипотека и квартира осталась за мной? 2. Как написать заявление на алименты на детей и на меня так как я на данный момент нахожусь по уходу за ребёнком?

, Лиана, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если имеется возможность договорится с супругом, можно с ним подписать брачный договор. Такой договор заверяется нотариально, в нем прописываются все моменты, которые Вы обозначили в вопросе. Если подписать договор не получается, тогда вопрос разрешается в судебном порядке, подаёте иск с требованиями раздела совместно нажитого имущества и обязательств по кредитам. Такое заявление можно подать вместе с заявлением на развод, можно отдельно после получения развода.