Было лишение прав за езду в нетрезвом виде

Здравствуйте. Было лишение прав за езду в нетрезвом виде. Поймали повторно на каршеринге. Что за это грозит?

, Тимур, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Грозит уголовной ответственностью.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То, что автомобиль каршеринговый, значения не имеет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Было лишение прав за езду в нетрезвом виде

 Уголовное дело будет, если второе нарушение совершено в течение 1 года после окончания срока лишения за первое нарушение. Если прошло более 1 года, будет административка — штраф + лишение