Нужно ли согласие супруга на продажу дачного участка полученного в собственность бесплатно

Добрый день. Нужно ли согласие супруга на продажу дачного участка полученного в собственность бесплатно.

, Анна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Нет не нужно согласие супруга на продажу дачного участка полученного в собственность бесплатно.

Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов.

Супруг никак не участвует в сделке. Договор купли-продажи спокойно зарегистрируют без его согласия и участия.

Хорошего дня!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

полученного в собственность бесплатно.

 Поясните это подробнее.

Если участок передали вам по решению местной администрации (пусть даже бесплатно), он считается СОВМЕСТНЫМ имуществом, то есть согласие требуется.