Могу ли я пожаловаться на инспектора о нарушении моих прав и угрозы с его стороны?

Инспектор по делам несовершеннолетних составил протокол по ч.1 ст 5.35 КоАП РФ. На данного ребенка я выплачиваю алименты, в воспитании не участвую. После составления протокола спустя два дня инспектор обнаружил свою ошибку в дате рождения ребенка, теперь вызывает меня для того, чтоб я расписался в изменении протокола, я отказываюсь. Чем мне это грозит, при условии, что инспектор угрожает приехать на рабочее место и вручить повестку от уклонения со встречей с полицией? Могу ли я пожаловаться на инспектора о нарушении моих прав и угрозы с его стороны?

, Иван, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Чем мне это грозит, при условии, что инспектор угрожает приехать на рабочее место и вручить повестку от уклонения со встречей с полицией? Могу ли я пожаловаться на инспектора о нарушении моих прав и угрозы с его стороны?

 Вам ничем не грозит неявка  для  внесения изменений в протокол об административном правонарушении, т.к. это не наказуемое деяние, и инспектор вправе внести изменения в Ваше отсутствие, но только при наличии сведений о надлежащем извещении Вас о внесении изменений в протокол.

А согласно ст. 25.15 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Но инспектор не лишен возможности направить Вам извещение не только повесткой, врученной лично Вам под роспись, но и любыми другими указанными в данной норме права способами — заказным письмом с уведомлением о вручении, к примеру. И не обязательно посещать Вас по месту работы.

Можете сообщить об этом инспектору и заявить, что если она будет Вас необоснованно преследовать, то Вы подадите жалобу прокурору.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут нарушений нет, он в силу ст. 28.2 КоАП РФ и позиции ВС РФ должен Вас известить об изменениях в протокол

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 2 за 2015 год,

лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,должно быть извещено о внесении в протокол об административном правонарушении изменений, такому лицу должна быть предоставлена возможность ознакомиться с вносимыми изменениями и принести на них возражения.

Или у Вас есть иные доводы о незаконности его действий?

при условии, что инспектор угрожает приехать на рабочее место

 Это он делает для того, чтобы доказать, что он Вас вызывал (вручить повестку), чтобы в суде дело не развалилось.

Скорее всего никуда он не приедет

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Иван.

Самый простой вариант-приехать самому. Можете не подписывать изменения в документе,  вызовут 2 понятых и заберет отказ от подписания.

Дел на полчаса. Изменения не повлияет на суть нарушения и носят технический характер.

Если вы не согласны с самой сутью протокола, то внесите об этом уточнение в протокол.

Если инспектор ведет некорректно, угрожает,  запишите разговор,  и направьте обращение в УСБ регионального главка мвд или на начальника главка. проведут служебную проверку и могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

А так есть шанс, что вам вручат повестку,  а при неявке подвергнут адм. доставлению по ст. 27.2 КоАП РФ.  Либо сделают изменения без вас,  приложив корешок повестки.