Можно ли отменить судебный приказ?

Можно ли отменить судебный приказ? кредит взят в банке Траст Очень давно , около 10 лет назад в размере около 100 тысяч, были выплаты, НО на данный момент нет никаких абсолютно документов , банка уже нет , долги видимо выкупил ООО "СФО Ф-Капитал", адрес взыскателя:

400050, Россия, Волгоградская обл., , г. Волгоград, , а/я 228, , сейчас пришло постановление о взыскании ,16.05, на госуслуги, долг 400 тысяч ! приказ вынесен 30.12.2021, но я не в курсе т.к. проживаю в другом городе , соответственно узнала уже через 5 месяцев от приставов, Можно ли отменить судебный приказ или сумму долга ?

, Лина, г. Новосибирск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Лина!

Судебный приказ отменить можно. Обратитесь в суд вынесший судебный приказ с заявлением об его отмене. В обосновании укажите, что судебный приказ не получали и о задолженности узнали только после получения извещения на гос.услуги.

На основании ст. 128, 129 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением, в данном случае Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и представить все имеющие доказательства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Лина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, как они докажут что отправляли? письмо им должно было вернуться? с отметкой… я не проживаю по тому адресу с 2014 г., а судебный приказ 2021…

Да, им вернулось письмо как невостребованное.

Вы не проживаете с 2014 года по какой причине? Вы имеете временную или постоянную регистрацию по новому адресу?