Могу ли я 17 лет без согласия родителей уехать жить к парню

Здравствуйте.мне 17 лет и у меня плохие отношения с родителями. Могу ли я 17 лет без согласия родителей уехать жить к парню

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

 Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования. Поэтому данный вопрос решается по согласованию с родителями. Вместе с тем вы можете проживать отдельно от родителей, при условии, что до 18 лет они остаются вашими законными представителями.

Но до 18 лет можно стать полностью дееспособной  и самой решать с кем и где  жить,  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.