Могут ли выгнать или оставить?

Здравствуйте всем. Недавно в школе сказали, что у меня выходит два по русскому и два по математике, я в 10 класса . Говорят мне и моим родителям или на второй год , или уходить со школы. Почему я должна уходить, если я хочу идти в 11 класс. Мне 16 лет. Помогите срочно. Могут ли выгнать или оставить? У нас школа среднее образовательная. Дайте совет , что делать говорит у деректора .

, Альберт, г. Краснодар
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альберт.

В Вашем случае нужно опираться на ст. 58 «Закона об Образовании в РФ»:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

То есть в данном случае Вас должны перевести в 11-й класс условно. И Вы обязаны устранить академическую задолженность по русскому языку и математике в течении года. В те даты, которые установит школа.

Оставить на второй год Вас можно будет только по согласию родителей. И только в том случае, если Вы не устраните академическую задолженность.

Отчислить Вас сейчас из школы не могут. Так как для этого нет основания (ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ").

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Альберт
Клиент, г. Краснодар
Спасибо