Идёт уголовное дело по ст.172 УК РФ следствие идёт 15 месяцев

Идёт уголовное дело по ст.172 УК РФ следствие идёт 15 месяцев! 24.05.22 года закончилась продлёнка! Предление не принесли! есть ограничение некоторых действий по решению суда! спадают ли ограничения?

, Михаил, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В соответствии с п. 9 ст. 105.1 УПК РФ:

9. Запрет, предусмотренный пунктом 1 части шестой настоящей статьи, применяется до отмены меры пресечения в виде запрета определенных действий либо до истечения срока применения данного запрета, установленного судом при принятии решений, указанных в пунктах 1 и 2 части четвертой настоящей статьи, или при его продлении. Запреты, предусмотренные пунктами 2 — 6 части шестой настоящей статьи, применяются до отмены или изменения меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Надо уточнить уравнены ли срок следствия и срок избрания меры пресечения в виде запрета совершать определенные действия. Если срок на который избрали меру пресечения истек 24.05.2022, то в соответствии с п. 9 ст. 105.1 УПК РФ запрет перестает действовать.