Здравствуйте, мне 17 лет и я отчислилась из колледжа по собственному желанию и мне в колледже сказали, что если

Здравствуйте, мне 17 лет и я отчислилась из колледжа по собственному желанию и мне в колледже сказали,что если я никуда не поступлю учиться то у меня будут проблемы с органами опеки,тк я несовершеннолетняя и я должна учиться,это правда ?

, Елена, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования.

В России образование до 9 класса считается обязательным. По закону, ваши родители или опекуны обязаны обеспечить для вас возможность посещать школу. А вот в 10 и 11 класс, колледж можно идти или не идти, это человек решает сам, вместе с семьей. Закон не обязывает вас учиться после 9 класса и заканчивать колледж. Поэтому проблем не будет.