Эта доля станет выморочной или ее как-то можно законно переоформить на себя?

У нас общая долевая собственность. Я три года назад приобрел ⅔ доли в двухкомнатной квартире. Юридически у квартиры есть второй собственник ⅓ доли — чужой мне человек, но фактически он пропал без вести в 1999 году. Я обращался в полицию с заявлением, но найти его не удалось.

Лицевые счета я разделил, свою коммуналку оплачиваю, а вот у пропавшего человека долг уже соизмерим со стоимостью его доли и продолжает расти. Подскажите пожалуйста, как быть дальше с его долей? Эта доля станет выморочной или ее как-то можно законно переоформить на себя?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если у собственника 1/3 доли нет наследников, которые бы приняли его наследство, то тогда это имущество (доля) будет выморочным и перейдёт в собственность муниципального образования. Переоформить на себя Вы можете эту долю только путем выкупа у собственника (т.е. у наследников или у муниципального образования).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».