Что будет ему если он там напишет отказ от участия в операции и будет ли ему начислена минимальная пенсия после увольнения?

Здравствуйте, муж хотел уволиться по выслуге лет на минимальную пенсию в этом году. Но началась спецоперация на Украине и его отправили туда. Что будет ему если он там напишет отказ от участия в операции и будет ли ему начислена минимальная пенсия после увольнения?

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Он направлен на спецоперацию приказом командующего в\ч по месту дислокации. Выполняет приказы командиров во время СВО. Отказ от СВО будет как минимум приравнен к невыполнению условий контракта. Либо к невыполнению приказа со всеми вытекающими.

Он может подать рапорт на увольнение, но ст.51 закона о воинской службе не содержит такого основания. есть п.6 ст.51

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако, должна быть собрана аттестационная комиссия, которая признает данную причину обоснованной. Но вряд ли ее соберут на СВО. Как минимум ему надо попасть в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.