Положено ли мат капитал за второго ребенка не работающей маме

Здравствуйте. Положено ли мат капитал за второго ребенка не работающей маме. Просто успела уволится , не знала что беременна

, Гульчачак, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Лица, которым гарантирована финансовая помощь, перечислены в ст. 3 ФЗ №256. Универсальное требование — наличие российского гражданства. При этом для назначения субсидии конкретное место проживания не важно.

Также законодатель не ставит условия относительно трудоустройства родителей — материнский капитал могут получить и занятые, и безработные.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Требования о трудоустройстве законодателем не установлено, поэтому право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал у Вас есть.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.