Насколько правомочно он поступает?

Член нашего СНТ произвел межевание земельного участка согласно свидетельства старого образца, полученное еще при СССР. В этом свидетельстве указано, что участок состоит из двух частей: 4 и 2 сотки, в разных местах СНТ. Он же отмежевал себе 6 соток в одном месте, присоединив к большему участку еще 2 сотки пустыря.

Итого получилось 6 соток, как в свидетельстве. Спустя 6 лет он вспомнил, что за ним числится еще 2 сотки на другом краю СНТ (картофельные поля) и решил отмежевать и их. Насколько правомочно он поступает?

Картофельные поля уже поделены и отмежованы другим собственникам..

, Игорь, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Игорь!

На практике он сможет оформить себе 2 участка на бумаге.

Но чтобы отмежевать участок в поле ему необходимо будет представить доказательства того, какой фактически используемой площадью участка он пользуется. Необходимо будет согласовать границы со смежниками, вот тут у него вероятнее всего возникнут проблемы.

На основании пункта 10 статьи 22 ФЗ «О государственной регистрации»:

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».ст.22

В этом свидетельстве указано, что участок состоит из двух частей: 4 и 2 сотки, в разных местах СНТ. Он же отмежевал себе 6 соток в одном месте, присоединив к большему участку еще 2 сотки пустыря.

 Судя по площади земли в свидетельстве о праве собственности и обмежеванной площади всё сходится.Но он не мог обмежевать в одном месте 6 соток, если по плану 4 и 2 сотки в разных местах.В данном случае  можно вести речь о самовольном занятии земельного участка, ответственность за которое предусмотрена

Спустя 6 лет он вспомнил, что за ним числится еще 2 сотки на другом краю СНТ (картофельные поля) и решил отмежевать и их.

В таком случае он должен доказать, что эти 2 сотки на другом краю СНТ и есть именно те  2 сотки, которые указаны  свидетельстве о праве собственности.При этом очевидно, что ему придется отдать ранее обмежеванные 2 сотки.

Картофельные поля уже поделены и отмежованы другим собственникам..

 Это еще более усложняет возможность члена СНТ по получению 2 соток в исковом месте.

При необходимости вопрос решается в судебном порядке, где сторонам придется все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.