Моя дочь ребёнок-инвалид, учимся в коррекционной классе прошли пипк доя перехода в 5кл, дали заключение на пол

Моя дочь ребёнок-инвалид, учимся в коррекционной классе прошли пипк доя перехода в 5кл ,дали заключение на пол года ,могу ли я отказаться от пмпк ,если нас устраивает программа и школа ,могут ли нас перенести в обычный класс обычной школы ,если мы родители против и нас все устраивает и у ребёнка есть результаты

, Наталья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нормативными документами, определяющими порядок приема и перевода граждан в общеобразовательные учреждения, являются Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 2014 № 32 и Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...