Вступая в наследство по бабушке или по отцу?

Добрый день, ситуация следующая: у моей бабушки имеется брошенный земельный участок, бабушка умерла... у нее сын(мой отец) и дочь(тетя). Мой отец умирает следом за бабушкой (не вступая в наследство) . Могу ли я (внук) претендовать на земельный участок? вступая в наследство по бабушке или по отцу? а если дочь(тетя) изъявит желание вступить в наследство, то могу ли я претендовать на долю земли? как бы отцову долю.... Спасибо.

, Алексей, г. Мичуринск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Вы относитесь к первой очереди: супруг или супруга, дети, родители и внуки. Поэтому в первую очередь должны выделить долю Вам.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алексей
Клиент, г. Мичуринск
Яна, если я вступаю в наследство по отцу, то да, сын и в первой очереди. Но земельный участок оформлен на бабушку, а отец в наследство не вступал. Тоесть я вступаю в наследство бабушки верно? тогда сначала в очереди будет тетя(бабушкина дочь). Могу ли я при таком раскладе претендовать на долю отца 50% который умер и не вступил в наследство на землю. Спасибо.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей! можете, поскольку согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

  2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам необходимо подать заявление нотариусу для вступления в право наследования.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алексей
Клиент, г. Мичуринск
Яна, если я вступаю в наследство по отцу, то да, сын и в первой очереди. Но земельный участок оформлен на бабушку, а отец в наследство не вступал. Тоесть я вступаю в наследство бабушки верно? тогда сначала в очереди будет тетя(бабушкина дочь). Могу ли я при таком раскладе претендовать на долю отца 50% который умер и не вступил в наследство на землю. Спасибо.

Тоесть я вступаю в наследство бабушки верно?

верно.

внук идет  в данном случае по праву представления, то есть за умершего отца.

тетя после смерти бабушки подала заявление на вступление в наследство за ней в течение 6 месяцев? Или тетя была зарегистрирована с умершей по оному адресу?

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Алексей.

Статья 1142 ГК РФ указывает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону, то есть если ваш отец умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля в наследстве по праву представления переходит к вам.

Вы можете претендовать на долю земельного участка, если тётя заявит права на наследство либо на весь участок, если тётя не вступит в наследство.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здрравствуйте, Алексей!

Наследование по праву представления могло бы быть, если бы Ваш отец умер раньше бабушки.

К Вам перешло право на принятие наследства после смерти бабушки, так как отец умер, не успев его принять, и называется это — наследственная трансмиссия.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону...

п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ

К наследованию, кроме Вас и тети, могут быть призваны и другие наследники отца( его жена, другие дети).

В таком случае тетя получит 1/2, а вы (с другими наследниками отца) поделите  в равных  долях оставшуюся 1/2.

Если, конечно, не пропущен шестмесячный срок для принятия наследства.

Алексей
Клиент, г. Мичуринск
6 месяцев прошло в марте этого года ..( это как то влияет на мои права? Про отдельное судебное решение (из-за прошедшего срока в 6мес. я в курсе … там ещё и прописки не было у обоих на момент смерти (выписались и не успели вписаться), это ещё дополнительное судебное дело о определении места открытия наследства…

А за определением места открытия наследства в суд Вас нотариус отправил?

2.3. Устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК РФ.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

п. 2 ст. 1115 Гражданского кодекса РФ

Полагаю,  нотариус мог бы определить место открытия наследства  в бесспорном порядке, по месту нахождения имущества.  Возможно, нам неизвестны все нюансы этого дела..

А срок для принятия наследства придется восстанавливать в судебном порядке..