Или надо только это делать в Иркутской области?

Хочу отказаться от своей доли в пользу сестры, но мы с сестрой находимся в Красноярском крае, а недвижимость в Иркутской области, можно ли это сделать через нотариуса по Красноярскому краю? Или надо только это делать в Иркутской области?

, Яна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Если речь о наследстве, то

Вы можете написать отказ от наследства у нотариуса по месту жительства и отправить его нотариусу, где открыто наследственное дело. При этом нотариус сам может направить Ваш отказ от наследства тому нотариусу, у кого открыто наследственное дело.

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Хорошего дня!

Яна
Клиент, г. Москва
Это не наследство, мы оба собственники, но мне эта доля не нужна, мне сказали, что надо ехать в Иркутскую область чтобы написать дарственную доли, это действительно так?

Тем более нет. Оформляется в любом МФЦ. К нотариусу тоже нет необходимости идти. Договор дарения могу оформить.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ «способы отказа от наследства» в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса (подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом).

Другими словами пакет документов следует направить по адресу нотариальной конторы в тот регион, где находится наследуемая масса. Отправление должно быть заказным и с уведомлением. Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует сохранить квитанцию, при помощи которой можно подтвердить дату отправления. После того, как нотариус принял заявление, он открывает наследственное дело. Оно подлежит регистрации в Книге учета и ему присваивается индивидуальный номер. Затем оно регистрируется в Алфавитной книге учета.

Сведения о наследственном деле можно потом проверить в реестре наследственных дел на сайте: notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович