Комната по соцнайму и приватизация

Я как очередник получила комнату по договору соцнайма от департамента жилищ.политики, прописалась в ней и подала документы на приватизацию. Теперь меня вызывают в департамент и предлагают поменять комнату на другую, так как соседи подали заявление на присоединение ее. Приватизацию остановили по причине замене комнаты. Я не согласна-затрачены уже средства и время на все оформления. Насколько это правомерно и могут меня насильно выписать? Как поступить?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Договор социального найма с Вами заключен. Договор заключен относительно найма конкретного жилого помещения. Найдомодатель не может в одностороннем порядке ни изменить договор соц.найма, ни расторгнуть его с Вами.

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в следующих случаях:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

К Вам эти случаи не подходят.

Приостановить приватизацию в данном случае также не вправе.

Вам необходимо потребовать в письменной форме мотивированный отказ в приватизации и обжаловать его в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва

в департаменте сказали, что они не знали о подаче документов соседями на присоединение, когда предоставляли комнату. С их слов , если я не соглашусь по-хорошему, то они будут менять комнату через суд.Это возможно?

Елена, я думаю, что Вас пытаются ввести в заблуждение.

Предложите должностным лицам Департамента жилищной политики предоставить Вам в письменной форме подтверждение тому, что заявление соседей о присоединении комнаты было подано и зарегистрировано ранее вынесения решения о предоставлении Вам комнаты по договору социального найма.

В любом случае, если такое заявление было подано соседями, то в его удовлетворении должно быть отказано на основании того, что комната уже предоставлена другому лицу по договору социального найма.