Вопрос детинпанаеч

Хочу подать документы на алименты на 3 детей. Можно ли фиксированную сумму обозначить? Прожиточный минимум на каждого ребёнка? сколько положено на 3 детей?

, Анна, г. Балахна
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Если отец детей получает заработную плату и официально трудоустроен, то Вы можете взыскать с него через судебный приказ или исковое производство о взыскании алиментов 50% от его ежемесячного дохода.

Если же работает не официально, либо является предпринимателем, либо его доход не представляется возможным определить, тогда только исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с индексацией. На троих детей в таком случае Вы можете требовать 21 459 рублей в качестве алиментов.

За составлением соответствующего заявления Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ). Согласно ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке может производиться в твердой денежной сумме при наличии определенных обстоятельств, а именно: а) если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок; б) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре; в) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте; г) если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход; д) в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы, или невозможно установить все источники его доходов, или доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество и т.п.).Для взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме достаточно одного из этих оснований. Размер, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме,  устанавливается кратным величине прожиточного минимума или в виде доли величины прожиточного минимума (п. 2 ст. 117 СК РФ).