Написала рапорт на увольнение 6.05.2022 и отнесла в кадры Характеристику отнесла на следующий рабочий день 11.05.2022 Могу ли я с 6.06.2022 не выходить на работу?

Здравствуйте! Работаю судебным приставом - исполнителем больше года . Написала рапорт на увольнение 6.05.2022 и отнесла в кадры

Характеристику отнесла на следующий рабочий день 11.05.2022

Могу ли я с 6.06.2022 не выходить на работу ? Или мне нужно ждать приказа из Москвы, который может прийти и через 1,5-2-3 месяца с момента написания рапорта ?

, Милена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я с 6.06.2022 не выходить на работу ?

 Да, можете в Вашем случае увольнение у Вас должно состояться в течение 30 дней после подачи рапорта. Истечение указанного срока предполагает освобождение Вас от исполнения обязанностей.

В силу ст. 83 ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах принудительного исполнения сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 88 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при сдаче закрепленного за Вами оружия, иного имущества и документов, служебного удостоверения и жетона с личным номером Вы вправе прекратить исполнения обязанностей по истечении 30 дней с даты подачи рапорта на увольнение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Милена.

Вы просили мнение 2 юристов.

Вы вправе по истечении месяца с момента подачи рапорта не исполнять свои обязанности, ссылаясь на ст.83  ФЗ 328 от 19 года «О службе в органах принудительного исполнения РФ....»

Но для этого надо пройти и заполнить обходной лист — сдать оружие, имущество(допустим выданные флешки, противогаз, средства спасения и т.п.), пройти бухгалтерию и вещевую службу, потом в кадрах сдать жетон и удостоверение. Приказа из Москвы ждать не надо, их ждут полковники.

В последний день службы сотрудника уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах принудительного исполнения и осуществить с ним окончательный расчет. Сведения о трудовой деятельности предоставляются способом, указанным в заявлении сотрудника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, под роспись или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у уполномоченного руководителя), поданном им в письменной форм… В случае, если последний день службы сотрудника приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выдача трудовой книжки, предоставление сведений о трудовой деятельности и окончательный расчет производятся в день, непосредственно предшествующий выходному или нерабочему праздничному дню.

Так что вас обязаны рассчитать и выдать трудовую(или внести запись в эл. трудовую).

Можно контракт разорвать и раньше, если ваш руководитель согласиться.

И не забудьте про п.6 ст.83 ФЗ 328 от 19 года:

6. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах принудительного исполнения контракт не расторгнут и сотрудник не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

Не отзывайте рапорт. И возьмите номер у секретаря, под которым он зарегистрирован, либо на его копии должна быть отметка о его принятии с датой и подписью должностного лица.