Доброго времени суток Хотелось бы уточнить некоторую информацию

Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить некоторую информацию: знакомый живет в Канаде недавно подтвердил гражданство РФ и в консульстве был выдан заграничный паспорт РФ. Он хочет по приезду в РФ сделать внутренний паспорт и постоянную регистрацию у родственников. Какие сроки это займет и какова последовательность? Можно ли сделать прописку по загранпаспорту,чтоб внутренний делался не 30 дней,а 10? Т.к. он хочет сделать документы и уехать.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Процедура простая! Сначала он регистрируется на портале Госуслуги и подает заявление на получение Паспорта гражданина РФ и оплачивает квитанцию! Затем ему назначается время фотографирования потом получения паспорта! Примерно 10 рабочих дней так и получается!

С Уважением!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Пусть приезжает с 1 июля. С этого времени срок оформления внутреннего паспорта хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания, составит 5 рабочих дней

 А прописка зачем ему нужна?

В силу Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...», регистрация по месту пребывания (временная) требуется, если гражданин проживает в жилом помещении свыше 90 суток

Если не будет 90 суток проживать, то и не нужно.