Открыть ИП после банкротства физ лица

Здравствуйте, через сколько после банкротства физ лица можно открыть ИП? именно было банкротство физ лица

, Александра, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Запрета на регистрацию ИП после банкротства физического лица в законе нет. Поэтому хоть на следующий день после завершения реализации имущества можно отправлять в налоговую документы на регистрацию предпринимателем.

Что нельзя, так это становиться директором юридического лица или членом совета директоров

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Александра, добрый день.

В случае, если банкротство физического лица никак не связано с предпринимательской деятельностью этого лица (включая деятельность в статусе самозанятого), если причиной банкротства физ лица не послужила невозможность несения субсидиарной ответственности как учредителя организации, либо какие-то другие задолженности, связанные с предпринимательской деятельностью этого лица (например, неоплаченные штрафы, пени, неустойки, взносы, налоги) в прошлом (включая уже закрытые ИП и ликвидированные юридические лица), закон 127-ФЗ не устанавливает никаких ограничений на регистрацию гражданина-банкрота в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением,

Вандакуров Александр