Добрый вечер, двухквартирный дом на двух собственников, один из собственников продает свою квартиру, обязан ли он предложить в первую очередь свою квартиру соседям?

Добрый вечер, двухквартирный дом на двух собственников, один из собственников продает свою квартиру, обязан ли он предложить в первую очередь свою квартиру соседям ? Заранее благодарна.

, Светлана, г. Тверь
Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Добрый день!
Если ваш двухквартирный дом не находится между вами в долевой собственности, то Ваши соседи не обладают правом преимущественной покупки.
Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.