А теперь сам вопрос: Если её заберут, то могут ли они через суд или по другому забрать дом?

Здравствуйте. Я живу с бабушкой в частом доме. Недавно она слегла. Я кормил, поил её, но в плане гигиены я не разбираюсь. Дома нет воды, только отопление. Пришли девушки из соцзащиты, сказали что у бабушки пролежни, на следующий день я вызвал скорую, её с их помощью забрали в больницу со второго раза, т.к. в первый раз сказали, что с таким не берут. Сейчас она лежит в больнице. Я позвонил узнать о самочувствии и мне сказали, что так же и что её собираются отдать потом в дом престарелых через полицию. Ну что я плохо ухаживаю. Я просто в этом не разбираюсь. А теперь сам вопрос: Если её заберут, то могут ли они через суд или по другому забрать дом? Она собственник, я внук и прописан там, а так же есть завещание на меня. Сейчас она уже не в уме, плохо слышит и видит.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, обратимся к положениям статьи 15 Федерального закона от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

Вопрос о помещении граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания без их согласия или без согласия их законных представителей по основаниям, предусмотренным в части первой настоящей статьи, решается судом по представлению органов социальной защиты населения.

Далее свои рассуждения о сложившейся ситуации я продолжу в следующем ответ ниже.

Анатолий, как уже ранее было определено, с помощью правоохранительных органов Вашу бабушку в учреждение социального обслуживания (далее- дом престарелых) без Вашего согласия не определят. Помещение в дом престарелых осуществляется исключительно в тех случаях, когда доказано, что социально незащищенный гражданин лишен ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей и при этом не способен самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности. На данном основании органы социального обслуживания вправе обратиться в суд в интересах пожилой женщины, которая в силу своих психических особенностей не может представлять свои интересы самостоятельно.

В таком случае нужно быть готовым доказать осуществление надлежащего ухода за женщиной. Так, в судебном разбирательстве, суд в первую очередь будет обращать внимание на такие факторы как сбалансированность рациона (это может показать уровень гемоглобина, железа, отсутствие общего истощения организма и иные факторы), регулярность вызовов на Ваш адрес врачебной бригады с целью контролирования состояния здоровья бабушки, можно предъявить чеки из медицинских учреждений. Важным аргументом будет наличие ортопедических подушек, матрасов и иных вещей, необходимых для человека, ограниченного в передвижении.

В случае, если опекунство над бабушкой не установлено, настоятельно советую заняться данным вопросом. Также уведомляю Вас о возможных внеплановых визитах органов социальной защиты, проводимых в целях проверки условий жизни вашей бабушки, соблюдения Вами её прав и интересов. Необходимость таких проверок утверждена Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423.

И наконец, отвечу на вопрос про жилое помещение. К сожалению, при помещении пожилой женщины в специализированное учреждение, вы можете лишиться права проживания в данном доме, так как имеются риски в дальнейшем признать Вас недостойным наследником

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Если её заберут, то могут ли они через суд или по другому забрать дом?

 Вопрос оснований помещений бабушки в дом престарелых оставлю. Вас не это интересует.

Касаемо того, заберут или не заберут дом, то независимо от помещения в организацию соц.обслуживания бабушка останется его собственником вплоть до ухода из жизни, если не заключит договор пожизненного содержания с иждевением, что является маловероятным в ее состоянии. Такой договор может заключить опекун, если бабушка недееспособна или будет признана таковой.

А вот относительно того, кому достанется дом при наличии завещания на ваше имя, зависит от того, будет ли заключен с домом престарелых договор пожизненного содержания с иждевением. В соответствии со ст.601 ГК РФ

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

 Таким образом, в результате заключения такого договора право собственности на дом переходит к плательщику ренты — и им может быть дом престарелых. И в этом случае наследовать Вам будет нечего, так как к моменту смерти данного дома у бабушки уже не будет.

Если же бабушка будет помещена в дом престарелых в соответствии с законодательством о социальном обслуживании, дом останется на праве собственности у бабушки и войдет в силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства. При этом оснований для признания Вас недостойным наследником я не усматриваю.   Таковые предусмотрены ст.1117 ГК РФ, при этом под неисполнением обязанностей по содержанию понимаются невыплата алиментов, присужденных решением суда в пользу наследодателя при его жизни с наследника, а не ошибки при осуществлении ухода. А наличии такого решения суда Вы не указывали, предположу, что его и нет.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Только я не полностью понял. По одному закону они могут забрать, а по другому нет? Как узнать по какому её туда собираются отправить?

В организации соц.обслуживания или в самом доме престарелых, если они согласятся предоставить Вам такие сведения.