Амнистия по статье 228 ч.1

Добрый день.скажите пожалуйста на моего мужа возбудили уголовное дело 17 декабря 2013 года по статье 228 ч.1.(употребление марихуаны и при нем нашли 7,2 гр.марихуаны.) он военнослужащий,ранее не было никаких проблем с законом. он попадает под амнистию к 20 лет. юбилею??? и скажите ему надо самому теперь написать на пенсию,или он может продолжать службу?? и если ему надо самому написать на пенсию ,то когда лучше это сделать сейчас в декабре,или а начале января 2014 года?? Спасибо.

Уточнение от клиента

Понятно,ну а может ли он отделаться только штрафом или условным сроком,или же его могут посадить???

, Оксана Кочукова, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Оксана!

В соответствии с постановлением Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» предусмотрено прекращение уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия м судов в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы (по ч.1 ст.228 УК РФ максимум — 3 года), и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, из числа военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества,
Если Ваш муж попадает под эти условия, то уголовное дело должны будут прекратить, и оснований для увольнения по отрицательной статье нет.

Оксана Кочукова
Клиент, г. Тамбов

а точно эта статья попадает под амнистию.......я смотрела и не нашла ее в перечне статей которые попадают????

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Уголовное дело будет безусловно прекращено по амнистии. Вопрос о дальнейшем прохождении службы нужно решать с руководством, если возражений не будет иметься, то все будет в порядке.

Извините, действительно действие Постановления об амнистии не распространяется на ст. 228 (пункт 10 Постановления). Так что в Вашем случае лучше, чтобы супруг вышел на пенсию, до того как будет вынесен приговор, иначе может лишиться пенсии.