Приходить повестка в суд о разделе общего имущества, бывший хозяин с супругой делят имущество

Приобрели машину, поставили на учёт, я собственник. Приходить повестка в суд о разделе общего имущества, бывший хозяин с супругой делят имущество. Как быть? Лишусь ли я автомобиля? Деньги я отдала

, Елена, г. Горно-Алтайск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Смотря  какие  требования  в  исковом  заявлении, в  принципе  машину  разделить  не  возможно, вещь  не  делимая, а  вот  деньги  поделить  проще, если  у  Вас  отнимут  машину, то  Вам  вернут  деньги, то  что  указано  в  договоре.Если  цена  явно  не  занижена, то  Вы  добросовестный  приобретатель.

38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
No 10/22
Москва 29 апреля 2010 г.
О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и
других вещных прав

Елена
Клиент, г. Горно-Алтайск
С исковым заявлением не ознакомили, только повестка пришла, спасибо за ответ.

Значит  Вы  там  в  качестве  свидетеля , а  не  соответчика, скорее  всего  будут  выяснять, за  сколько  же Вам  продали  машину, что  бы  деньги  поровну  поделить  между супругами.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Возврат машины возможен только в случае расторжения договора КП авто. Например, не было согласия другого супруга на продажу авто.

В таком случае Вам должны вернуть деньги. Основание: ст.167 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Горно-Алтайск
Большое спасибо за ответ. В договоре указывали полную стоимость покупки,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения суд по заявлению одного из супругов вправе дать оценку законности совершённой сделки и признать договор купли-продажи недействительным по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Если это произойдёт и решение суда вступит в силу, может быть поставлен вопрос о возврате машины, а Вам в таком случае должны вернуть деньги за неё.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!