Вправе ли арендодатель его взыскивать учитывая мораторий на банкротство с 01.04.22?

Добрый день!

Договором аренды предусмотрен штраф за досрочный возврат .

Вправе ли арендодатель его взыскивать учитывая мораторий на банкротство с 01.04.22?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

С 01 апреля 2022 года Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. № 497 введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Однако речь в вашем случае, насколько я понимаю идёт не о возбуждении процедуры банкротства, а о взыскании штрафных санкций по договору аренды, поэтому в судебном порядке арендодатель вправе взыскивать штрафные санкции предусмотренные в договоре.

.

Анна
Клиент, г. Москва
Но ведь неустойки не взыскиваются по нему (мораторию)

Анна, на основании постановления 497 не взыскиваются неустойки за нарушение денежных обязательств. В Вашей ситуации штраф не за нарушение денежного обязательства, а за досрочный возврат, поэтому мораторий не действует.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Да, вправе. Мораторий касается неустойки за нарушение денежных обязательств. В данном случае требование об уплате штрафа под него не подпадает.

Согласно ст. 63 закона о банкротстве

не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить сам договор аренды.

В данном случае, мораторий, установленный при взыскании неустойки не применяется, поскольку по смыслу ст. 63 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Основанием установления указанного моратория является вынесения в отношении должника определения арбитражного суда о введении наблюдения. Поскольку в отношении арендатора не ведется дело о банкротстве — такого рода ограничения на взыскание штрафа не применяются.

Далее, в силу постановления  Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. № 497 предполагается

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Однако и в данном случае не предполагается ограничений на взыскание штрафа — как меры договорной ответственности.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства РФ о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

В соответствии с п. 3 ст. 9.1 ФЗ  от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“  на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац десятый п. 1 ст. 63 Закона).

Однако указанный мораторий на арендатора, ввиду того, что он не отвечает требованиям, установленным актом Правительства РФ указанные ограничения не распространяются.

И только если арендатор будет отвечать признакам банкротства, при которых кредитор может обратиться с иском в суд, то тогда можно говорить об установлении моратория на установленный штраф.