Какую сумму за эти услуги должен взять нотариус?

Добрый день. Ситуация следующая.

После бабушки с дедушкой осталось наследство (ушли от ковида оба, наследство не оставили). Наследосатели сдедующие: у них было 5 сыновей и внуки. В итоге остался 1 живой сын и 3 внуков. Все они вступили в наследство. Сын предложил неофициально выкупить долю и уже выкупил у одного из внуков (хотя тот вступал в наследство).

Вопросы следующий:

1. Обязан ли нотариус нам об этом сказать и предложить перераспределить долю этого внука на всех оставшихся?

2. Можно ли считать продажу этой доли официальной сделкой?

3. У бабушки и дедушки были деньги домв в конвертиках, скорее всего этот сын заплатил из этих денег и тем самым выкупил долю - нужно ли об этом говорить нотариусу?

4. Как можно будет доказать что сын является "недостойным наследником"?

5. Какую сумму за эти услуги должен взять нотариус?

В наследство переходит старенький дом 38 кв м и земля 20 соток.

, Дарья, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дале продолжу в следующем сообщении

Дарья
Клиент, г. Москва
Получается, что долю, которую выкупили — должны делить на всех? Если он не написал отказ в пользу кого-то?

Сын предложил неофициально выкупить долю и уже выкупил у одного из внуков. Можно ли считать продажу этой доли официальной сделкой?

Согласно действующему законодательству, сделки по отчуждению   доли  в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Если сделка по отчуждению доли  была удостоверена нотариусом, то такая сделка действительна между сыном и внуком.

Обязан ли нотариус нам об этом сказать и предложить перераспределить долю этого внука на всех оставшихся?

Нотариус не обязан сообщать о  такой сделки другим участникам долевой собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Дети платят нотариусу 0.3% от кадастровой стоимости наследства, внуки 0.6%.

Доказать что было что то дома в конверте невозможно. Только тесли он сам признает это. Так же как  и признать наследника недостойным очень сложно в суде. .

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество

Наследники вправе между собой заключить договор о распределении наследства, прописать кому что именно от наследства достается.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Дарья
Клиент, г. Москва
Да — 0,3%, это тоже читала. Но выходит какая-то большая сумма, сказали заплатить 30 000 руб. И что с долей которую выкупили уже? Нам должны озвучить о ней у нотариуса?

Просите расписать из чего сумма сложилась. Отдельно нотариус берет 7000 р. за само свидетельство о праве на наследство.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

1. Обязан ли нотариус нам об этом сказать и предложить перераспределить долю этого внука на всех оставшихся?

Нет, Вы указали, что внук в наследство вступил. В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, соответствующая доля считалась принадлежащей внуку со дня открытия наследства (коим является день смерти наследодателя).

2. Можно ли считать продажу этой доли официальной сделкой?

 Нужно уточнять, что это была за сделка: соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ) вполне легально, а вот если это был отказ от наследства в пользу конкретного наследника (ст. 1158), который маскировал под собой куплю-продажу доли, он ничтожен как притворная сделка в силу ч. 2 ст. 170 ГК РФ, можно обращаться в суд.

3. У бабушки и дедушки были деньги домв в конвертиках, скорее всего этот сын заплатил из этих денег и тем самым выкупил долю — нужно ли об этом говорить нотариусу?

 Нотариуса это не касается. Он включает в наследственную массу только то, что можно подтвердить документально. Наличные деньги включаются в нее в судебном порядке, но доказать их наличие будет непросто.

4. Как можно будет доказать что сын является «недостойным наследником»?

 Никак. Ст. 1117 ГК РФ предусматривает закрытый перечень оснований для этого, и заключение притворной сделки с другим наследником не входит в него.

5. Какую сумму за эти услуги должен взять нотариус?

 В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ — 0.3% от кадастровой стоимости наследства для детей, 0.6% — для внуков (это нотариальный тариф) + оплата услуг гражданско-правового характера (зависят от расценок конкретного нотариуса).

Дарья
Клиент, г. Москва
На 1 вопрос не очень поняла ответ, получается так что внук вступил в наследство, но сам документ о доли ещё не получил, а уже её продал — возможно такое?
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дарья!

1. Обязан ли нотариус нам об этом сказать и предложить перераспределить долю этого внука на всех оставшихся?

Если внук написал заявление об отказе от наследства без указания лица, в пользу которого он отказывается, то его доля будет распределена между оставшимися наследниками.

Но следует учитывать, что

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

п. 2 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

То есть, отказался и при этом не претендует на какие-то денежные выплаты за свой отказ.

2. Можно ли считать продажу этой доли официальной сделкой?

Такая сделка вообще  противоречит требованиям законодательства. Выше я уже сделала ссылку на норму.

3. У бабушки и дедушки были деньги домв в конвертиках, скорее всего этот сын заплатил из этих денег и тем самым выкупил долю — нужно ли об этом говорить нотариусу?

 Доказать наличие денег в конверте будет трудно. Если они были, то должны также наследоваться.

4. Как можно будет доказать что сын является «недостойным наследником»?

 Факт «недостойности» наследника должен быть подтвержден судом.