Дом "сталинка "Через некоторое время я заметил протечку с потолка в ванной комнате

Здравствуйте! Я приобрел квартиру в трех этажном доме на первом этаже. Дом "сталинка "Через некоторое время я заметил протечку с потолка в ванной комнате. (санузел совмещённый). Пройдя к соседке со второго этажа (хозяйка квартиры бабушка , пенсионерка). Я протечек не обнаружил. Тогда стал обследовать в своей ванной комнате , заглядывая под декоративный потолок. И обнаруил аварийную трубу. Инженерная конструкция канализационных труб такова, слив из ванны вертикально проходит перекрытие и уже в моей ванной комнате под перекрытием входит в общую канализационную трубу. Так сделано во всех квартирах. Я обращался в У.К. но мне ответили что эти трубы не являютя общедомовым имуществом . Соответственоо устранять должна собственница квартиры со второго зтажа . Бабушка ссылается на маленькую пенсию и бездействует. Что делать?

, Андрей Васильевич, г. Иркутск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В управляющей компании Вам все правильно сказали, т.к. что касается водоотведения, то в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ №491

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток,ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

То есть, отрезок канализационной трубы после после первого стыка с ответвлением от канализационного стояка (так называемый лежак), относится уже к личному имуществу собственника жилого помещения, и бремя содержания такого имущества возлагается на собственника.

А потому вопрос об устранении течи придется решать с собственником, которому и принадлежит лежак. Если уж так жалко бабушку. то попробуйте устранить течь самостоятельно, например, посредством наложения какого-нибудь резинового бандажа или иным малозатратным способом. Посоветуйтесь с сантехником, возможно это можно исправить и не демонтируя трубу.

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат для получения платной консультации по минимальной стоимости, установленной правилами сайта.