2 Обязан ли я писать объяснительную?

Я пишу посты в интернете в своей группе на 90 тысяч человек в контакте где выражаю своё несогласие с действами нашего правительства. Сегодня мне позвонил человек как представился с уголовного розыска. Попросил написать объяснительную какое отношение я имею к политике, поддерживаю или не поддерживаю в том числе и к войне на Украине. Вопросы:

1) Как проверить что это человек действительно из полиции?

2) Обязан ли я писать объяснительную?

Уточнение от клиента
Вообщем в итоге я ему тогда сказал что пусть присылает мне повестку. И на этот всё это дело закончилось. Посты я и дальше пишу.
, Вадим Воинов, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Сегодня мне позвонил человек как представился с уголовного розыска. Попросил написать объяснительную какое отношение я имею к политике, поддерживаю или не поддерживаю в том числе и к войне на Украине. Вопросы: 1) Как проверить что это человек действительно из полиции? 2) Обязан ли я писать

объяснительную?

Здравствуйте!

Позвонить может вам кто угодно, поэтому требуйте официального извещения повесткой (статья 188 УПК РФ, статья 25.15 КоАП РФ) или иным официальным извещением. Общаться с незнакомыми лицами, которых невозможно идентифицировать (а по телефону это сделать невозможно) вы не обязаны общаться.

Вадим Воинов
Клиент, г. Екатеринбург
Он сказал кто это и я поискал его в интернете и думаю что это действильно правдаЯ в интернете нашёл всякие посты где уголовный розыск ищет людей и просят обращаться по этому номеру телефона/ Так что думаю что это всё правда.

Он сказал кто это и я поискал его в интернете и думаю что это действильно правда

Вы не можете знать, этого наверняка, может быть, это розыгрыш или что-то ещё… Поскольку законом предусмотрен  официальный порядок вызова  в правоохранительные органы,  просите официального извещения повесткой.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Позвонил, попросил, объяснительная, ммм… Скажем мягко, это не надлежащим образом выраженное требование должностного лица.

Обычно в рамках КоАП или УПК или ОРД берутся объяснения (лично и под разъяснение прав) или проводится опрос. В любом случае Вы вправе отказаться от дачи любых объяснений, показаний или отказаться от участия в опросе и не свидетельствовать против себя и своих близких.

Проверить — наверное никак, если лицо не представилось и не сказало откуда оно конкретно. Если же представилось — подойти лично и спросить — работает ли такой-то сотрудник...

Но на мой взгляд сейчас что-то решать рано, возможно всё что угодно… Сходите на очную беседу с адвокатом. Пусть он Вам всё объяснит и научит как поступать в подобных ситуациях.

Вадим Воинов
Клиент, г. Екатеринбург
Ну впринципе мне всё понятно) Он позвонил со старого места жительства. Но я переехал и тогда он попросил написать онлайн. Но в целом вы мне уже всё объяснили и не думаю что мне нужно идти на очную беседу.

Сходите к адвокату. Я не всё могу рассказать здесь, что Вам нужно знать в Вашей возможной ситуации… Сходите

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Сегодня мне позвонил человек как представился с уголовного розыска. Попросил написать объяснительную какое отношение я имею к политике, поддерживаю или не поддерживаю в том числе и к войне на Украине

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в отдел полиции и установить имеется ли такой сотрудник, если не имеется- тогда не разговаривайте с непонятным человеком.

Объяснение напишете, если Вас официально вызовут в полицейский участок.