Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь как-то оформить право собственности на земельный участок?

Ситуация следующая: есть земельный участок, доставшийся от матери, которой уже нет в живых. В наследство вовремя не вступили. Земельный участок стоит уже около 15 лет, собственников на него нет, ребенок у матери один. Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь как-то оформить право собственности на земельный участок?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Мария!  Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности  в силу  приобретательной давности.Согласно статье 234 данного кодекса лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). К заявлению приложить документы.

Если Вам необходима помощь в составлении иска, пишите в личный чат (зеленый конверт). Услуга платная. Буду рада  оказать Вам правовую помощь.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.