Имеют ли они право ввести штраф?

Контролёры нашли магнит на неопломбированом счётчике Хол.воды ( вновь установленном, причем счётчик крутился, давал показания). Действие старого счётчика кончилось за месяц до события. по сути нам начисляли по нормативу. Имеют ли они право ввести штраф? Ведь мы на этот момент платили по нормативу, и счётчик не использовался в расчетах до опломбирования.

, Игорь, г. Нижнекамск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Использование магнита на водяном счетчике расценивается как несанкционирование вмешательство. При обнаружении магнита должен был быть составлен соответствующий акт о выявлении нарушения.

Имеют ли они право ввести штраф?

Если акт о выявлении вмешательства в работу прибора был обнаружен, то будет сделан перерасчет в пользу доначисленния платы по нормативу за последние 3 месяца.Таков закон, так как есть все основания полагать, что вмешательство проводилось и в работу предыдущего прибора учета.

Об этом говорит Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг.

п.62

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Игорь
Клиент, г. Нижнекамск
А как же нормативы? По сути мы уже были с прошлого месяца на нормативе, счётчика у нас уже небыло. И счётчик с завода идёт «антимагнитный» — если я сейчас сделаю экспертизу что счётчик считает в пределах заводских погрешностей я смогу отменить в суде акт о «неопломбировании счётчика в связи с вмешательством». Я на 100% уверен что сила этого магнита не могла повлиять на показания.

Переживать стоит, если был составлен акт. Если акт о нарушении составлен не был, то и проблем нет. Если был составлен, то свою правоту нужно будет доказывать в суде. По нормативу Вам начисляют месяц, а доначислить могут еще за 2 месяца, предполагается, что вмешательство производилось и в старый прибор учета. Сам факт выявления вмешательства с составлением акта дает право водоканалу сомневаться в правильности учета по предыдущим показаниям. Но применять перерасчет они могут не более чем за 3 месяца.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила N 354), которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

35. Потребитель не вправе:
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета;

В силу пункта 81(11) Правил N 354 собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354, (далее — Правила N 354) при проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета; отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.