После очередного отпуска я отработала 6 месяцев и, взяв под опеку ребенка, сразу ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я работаю преподавателем. После очередного отпуска я отработала 6 месяцев и ,взяв под опеку ребенка, сразу ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я после исполнения ребенку 3 лет, воспользоваться отпуском за ранее отработанный период (6 месяцев)? Работодатель мне в таком отпуске отказывает, на какую статью мне опереться в случае, если отпуск мне все таки положен?

, Светлана, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Светлана!

Статьей 260 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.