Могут ли уменьшить до 1/3 на обоих детей?

Здравствуйте? У меня 2 детей от первого брака. На первого ребёнка подала алименты в 2014 году, присвоили 1/4 от всех доходов, в 2019 году подала на второго ребёнка присвоили 1/6 часть. В общей сложности получается 41% сейчас он подал в суд на уменьшение взыскания алиментов. Ни каких оснований для этого нет. ( инвалидности, ребёнка от другого брака, доход хороший, работу не терял.) могут ли уменьшить до 1/3 на обоих детей???

, Ксения, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут уменьшить, если докажет что у него тяжелое материальное положение в новой семье.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.