Здравствуйте, я бровист, хочу начать обучать группы, по 2-4 человека, по 3-5 дней, на окрашивание и коррекцию

Здравствуйте, я бровист, хочу начать обучать группы, по 2-4 человека, по 3-5 дней, на окрашивание и коррекцию бровей. Нужна ли мне лицензия? Я самозанятая и к курсу других мастеров не привлекаю, обучаю одна.

Обучение более 72 часов)

Выдача сертификата(обычного, бумажка с именем и фамилией о прохождение курса бровиста) в конце обучения.

, Анна, г. Ульяновск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

 Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются  организации, организации  и  индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. (ст.91 Федерального  закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Самозанятый не сможет получить лицензию, поскольку не указан в соискателях лицензии.

Лицензирования подлежит ведение образовательной деятельности, к которой относится   деятельность по реализации образовательных программ.
Образовательные программы указаны в ст.12 Федерального  закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/38e6fc208f73b94f1595dbebf3aafb62c3f41281/

Нужна ли мне лицензия?

Лицензия нужна, если  осуществляется преподавание  на основе   образовательной программе, к которой скорее всего Ваше обучение не относится, поэтому и  лицензия не нужна.

В противоположном случае Вам, как самозанятой лицензию  не выдадут, соответственно для ведения преподавательской деятельности потребуется регистрация в качестве ИП либо юр.лица.