Или можно как-то по-другому подстраховаться?

С мужем мы находимся в браке, но вместе не живём, совместного хозяйства не ведём. Сейчас он хочет взять авто кредит, подал? заявку в банк, меня, видимо, указал как поручителя. Могу ли я составить какую-то расписку о том, что мы не ведём совместного хозяйства? Как и где это делается? Или можно как-то по-другому подстраховаться?

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга. По Вашему вопросу, уточните у мужа в качестве кого он указал Вас в заявке. Возможно, как супругу, так как штамп в паспорте, не указать эту информацию он не мог. Поручительство возникает с момента подписания договора поручительства в банке, до тех пор, пока Вы такой документ не подписали, Вы не являетесь поручителем. Чтобы в последующем не возникали вопросы к Вам, возможно нотариально заключить брачный договор, согласно которого Вы не несёте ответственность по его кредитным обязательствам. Удачи!!! Если Вам был полезен ответ, просьба оценить.